Узнать статус заказа
Заявка на расчет
Меню Калькулятор окон Бесплатный замер
Каталог товаров

Причины запотевания пластиковых окон

20 Сентября 2021 года

Основные причины запотевания окон

Пластиковые окна имеют много плюсов - это комфорт, прекрасный внешний вид, повышенная безопасность, качественная тепло и звукоизоляция, поэтому рассохшиеся деревянные окна люди меняют на пластиковые. Но новые конструкции могут разочаровать обладателей по причине конденсата, особенно осенью и зимой. В этот сезон пластиковые окна начинают запотевать.

Конденсат скапливается по многим причинам, в основном это происходит из-за внутренних факторов, но иногда к запотеванию окна приводит халатность и низкая квалификация установщиков либо некачественная конструкция. Основные причины образования конденсата на стеклах:

  1. Пресловутая экономия. Вы обратились к неквалифицированным специалистам. В этом случае конденсат - закономерный процесс. Поменяйте пакет с одной камерой на энергосберегающий.
  2. Повышенная влажность, которая возникает в квартире из-за неисправной вентиляции. Для решения проблемы ее необходимо прочистить. Помимо этого, помещение нужно проветривать. Открывайте окно на 20 минут в любое время года хотя бы один раз в день. Также можно поставить осушитель воздуха и дополнительную вытяжку.
  3. Комнатные цветы помимо кислорода выделяют большое количество влаги, которая способствует образованию конденсата на окнах. Исправить ситуацию просто - переставьте горшечные растения подальше от окна.
  4. Плотные шторы. Они препятствуют циркуляции теплого воздуха, так как закрывают радиаторы отопления. Из-за этого и образуется конденсат. Нужно избавиться от замкнутого пространства, например, повесить на зиму укороченный вариант занавесок.
  5.  Приготовление пищи. Образование конденсата на кухне - обычное явление. Пар, исходящий из кастрюлек или сковородок, оседает на стеклопакете. Выход - проветривание.
  6. Стирка и сушка белья в квартире повышает влажность. Если нет возможности вывешивать вещи на улице, комнату нужно проветривать. Еще на время сушки белья можно включать обогреватель.
  7. Неплотное прилегание рамы. Причиной запотевания стекол может быть забывчивость. Вы не перевели рамы на зимний режим. Если об этом не вспомнили раньше, исправьте ситуацию сейчас.
  8. Широкие подоконники. Они препятствуют доступу теплого воздуха к окну. Это же можно сказать о декоративных решетках. Решение - уменьшите ширину подоконника, а защитный кожух радиатора поменяйте на сетку

Другие причины запотевания окон

Причиной запотевания окон может быть некачественный монтаж, который произвела бригада нерадивых мастеров. Они могли плохо загерметизировать щели, через которые с улицы проникает холодный воздух или перекосить окно, вследствие чего створка неплотно прилегает к раме, а также неправильно вмонтировать подоконник. Само окно и фурнитура может оказаться бракованной. По этой причине происходит все та же разгерметизация, приводящая к появлению конденсата.

При установке пластикового окна нужно учитывать некоторые факторы: вид отопления в доме, площадь комнаты, на какую сторону выходит окно и много других показателей. Добросовестный мастер должен посоветовать при заказе подходящую именно для вашей квартиры модификацию конструкции, так как окна ПВХ имеют огромный ассортимент.


Возврат к списку

Дистанционный замер
Стоимость окон за 5 минут он-лайн!
Это поле обязательно для заполнения
       

© 2006-2024 Оконный завод — "Строй Вектор"
Мы в соцсетях
Принимаем к оплате
Телефон:
+7 (812) 385-08-12
Электронная почта:
info@okna-stroyvector.ru
click fraud detection