Узнать статус заказа
Заявка на расчет
Меню Калькулятор окон Бесплатный замер
Каталог товаров

Подготовка пластиковых окон к зиме

27 Октября 2016 года


Главным преимуществом пластиковых окон в сравнении с деревянными изделиями является теплота и комфорт. В зависимости от степени ухода за окнами эти показатели могут меняться. Своевременное обслуживание увеличивает срок эксплуатации и улучшает теплоизоляционные свойства изделия. Но существуют периоды, когда необходимо обеспечить окнам должный уход, например, при наступлении зимы. 

Процесс подготовки пластиковых окон к зиме не является сложным, его легко можно выполнить своими руками. Для этого Вам понадобятся:

  • моющие средства;
  • силиконовая смазка;
  • шестигранный ключ;
  • уплотнитель;
Подготавливать окна лучше заранее, до прихода зимы, это позволит сохранить тепло в доме. 

Этапы подготовки окон к зиме

Первое, с чего нужно начинать – это очистить поверхность оконного профиля от скопившейся грязи и пыли. Для этого нужен набор для ухода за окнами или обычное моющее средство. Отчистку стоит производить не только лицевых, но и, обязательно, торцевых частей рамы и створки окна. Если при открытой створке на торцах профиля имеется грязь и пыль, то она может запросто попасть в фурнитуру, что приведет к потере её работоспособности – тяжелое поворачивание ручки, скрип и скрежет.

Далее необходимо смазать оконную фурнитуру силиконовой смазкой, что сделает ход деталей более плавным и бесшумным. Рекомендуем применять специализированные средства, они входят в набор для ухода за окнами, который Вы можете приобрести у нас.

После того, как оконный профиль отчищен и фурнитура смазана, можно приступить к регулировке прижима. Зимой створка должна плотно примыкать к проему, это предотвратит проникновение холодного воздуха с улицы и потерю тепла. Обычно регулировка производиться шестигранным ключом в частях фурнитуры специально предназначенных для этого. В любом случае мы рекомендуем вызвать специалиста для подобных работ, а самостоятельно можно отрегулировать силу прижима створки к раме, для более плотного прилегания в зимний период времени.

                            

Следующий этап – проверка уплотнителей, необходимо убедиться, что уплотнитель для стеклопакета и притвора не изношен и сохранил свои качества. Его поверхность должна быть гладкой, без трещин и пробоев. Если был обнаружен дефект, то уплотнители необходимо заменить на новые. Когда замена резины не требуется, то нужно смазать притворную резину на раме и створке силиконовой смазкой. 

Используя описанные шаги, Вы сможете легко подготовить пластиковые окна к зиме и избавиться от дискомфорта, связанным с промерзанием, продуванием и потерей тепла.


Возврат к списку

Дистанционный замер
Стоимость окон за 5 минут он-лайн!
Это поле обязательно для заполнения
       

© 2006-2024 Оконный завод — "Строй Вектор"
Мы в соцсетях
Принимаем к оплате
Телефон:
+7 (812) 385-08-12
Электронная почта:
info@okna-stroyvector.ru
click fraud detection