Узнать статус заказа
Заявка на расчет
Меню Калькулятор окон Бесплатный замер
Каталог товаров

Монтаж окон по ГОСТу

20 Декабря 2022 года

Соблюдение норм монтажа пластиковых окон по ГОСТу ведет к увеличению затрат. Многие люди отказываются в целях экономии от такой установки. Оправдано ли подобное решение? Давайте разбираться!

ГОСТ 30971-2012

Этот государственный стандарт регламентирует зазор в зоне стыковки оконной конструкции и стены. Нагревание и охлаждение в ходе эксплуатации будет изменять размеры изделия. Монтажный шов при этом не должен разрушаться. Если зазор слишком мал, окно зажимается и профиль трескается. Если он велик, идет перерасход герметика, откосы сложней отделывать.

Важна и глубина посадки конструкции. Близкое расположение окна к внутренней поверхности стены снижает риск появления конденсата. Но здесь необходимо чувство меры, иначе пострадает эстетика интерьера.

Нужно соблюдать также число и места размещения крепежных элементов. Первый крепежный узел от внутреннего угла рамы должен находиться на расстоянии 150-180 мм. Пробел между крепежами – 500-800 мм. Это расстояние зависит от качества материала конструкции. Если это требование будет нарушено, окно вскоре разрушится.

Несоблюдение данных норм свидетельствует о недостаточной квалификации мастеров, проводящих монтажные работы.

Многослойный шов по ГОСТ

Монтажные швы должны быть, как следует, защищены от проникновения воды и холодного воздуха. В противном случае откосы чернеют, промерзают, на них появляется лед. Как следствие – дорогостоящий ремонт.

ГОСТ 30971-2012 подразумевает обустройство 3-слойного монтажного шва. Он состоит из теплоизоляции, а также из влагонепроницаемых и паронепроницаемых слоев. Монтажные материалы гарантируют:

  • Герметичность снаружи.
  • Непроницаемость изнутри.
  • Звукоизоляцию.

Монтаж по ГОСТ – это гарантия многолетнего комфорта. Поэтому наша компания для монтажа окон ПВХ по ГОСТу предоставляет только опытных и грамотных специалистов. Обращайтесь!



Возврат к списку

Дистанционный замер
Стоимость окон за 5 минут он-лайн!
Это поле обязательно для заполнения
       

© 2006-2024 Оконный завод — "Строй Вектор"
Мы в соцсетях
Принимаем к оплате
Телефон:
+7 (812) 385-08-12
Электронная почта:
info@okna-stroyvector.ru
click fraud detection