Узнать статус заказа
Заявка на расчет
Меню Калькулятор окон Бесплатный замер
Каталог товаров

Функции стеклопакетов в окнах

5 Октября 2021 года

Мало кто задумывается, благодаря какому фактору пластиковые окна обладают рядом преимуществ перед обычными деревянными окнами. Одной из составляющих пластиковых окон являются стеклопакеты. Именно от них, в большей степени, зависит теплоизоляция помещения, его звуконепроницаемость, степень освещенности дневным светом. Но преимущества даже самой хорошей рамы от известных производителей будут сведены на «нет», если будут установлены плохие стеклопакеты.

Что такое стеклопакет?

Итак, стеклопакеты представляют собой герметичный блок, состоящий из стекол и камер между ними, которые образованы дистанционной рамкой (чаще всего - алюминиевой) с абсорбентом. При этом абсорбент необходим для впитывания влаги и предотвращения запотевания окон изнутри. Основные характеристики стеклопакетов зависят от конструкции стеклопакета и от свойств стекла, из которого он изготовлен. Самым распространенным является однокамерный и двухкамерный стеклопакет, который представляет собой два или три стекла с промежуточными камерами.

Камер может быть и больше, и такие окна устанавливаются даже в холодном климате, поскольку это является серьезной защитой от теплопотерь. Но даже самые обычные однокамерные окна пвх позволяют снизить уровень шума в полтора раза, а теплопотери на 30-35% по сравнению с обычными деревянными окнами. Поэтому базовый вариант, предлагаемый производителями, и наиболее востребованный в средних широтах, - это однокамерные пластиковые окна со стеклопакетами толщиной 24 мм. Условное обозначение однокамерного стеклопакета - 4-16-4, что обозначает: два 4-х миллиметровых стекла с расстоянием (камерой) между ними - 16 мм.

Функции стеклопакетов в современных окнах

В то же время мы рекомендуем отдать предпочтение двухкамерным вариантам, как более «теплым». Здесь существует определенная хитрость: гораздо лучше, если камеры будут разными по толщине, причем наружная камера должна быть шире, чем внутренняя. Если же камеры будут равными по ширине, то шумоизоляция такого окна ненамного превысит обычные однокамерные окна ПВХ. Важной составляющей стеклопакетов является стекло.

На сегодняшний день при производстве стеклопакетов применяются как обычные 4-х миллиметровые полированные стекла, так и закаленные, тонированные, декоративные и т.д. Как правило, российский потребитель отдает предпочтение обычным стеклам, однако при оформлении офисов все большей популярностью стали пользоваться тонированные закаленные стекла с различными оттенками тонировки. 

Для улучшения теплоизоляционных характеристик, камеры стеклопакетов, вместо обычного воздуха, могут наполняться инертным газом. Чаще всего это аргон, реже - криптон. Помимо качества и свойств комплектующих, важным пунктом в характеристике стеклопакетов является технология их производства. И здесь на первый план выходят качественное оборудование, неукоснительное соблюдение технологических процессов и опыт производителя.


Возврат к списку

Дистанционный замер
Стоимость окон за 5 минут он-лайн!
Это поле обязательно для заполнения
       

© 2006-2024 Оконный завод — "Строй Вектор"
Мы в соцсетях
Принимаем к оплате
Телефон:
+7 (812) 385-08-12
Электронная почта:
info@okna-stroyvector.ru
click fraud detection